ホーム > 受診される方へ > 外来担当医一覧

外来担当医一覧

印刷用はこちら

※担当医師の都合により変更される場合があります
ピンク字は女性医師です

平成29年2月1日現在

診療科リスト

内科

 
新患 内藤 吉玉 浅原(第1・3)
児島(第2・4・5)
西中川 戸島
酒井[俊]
消化器 西中川
原(午前)
吉峰(午後)
児島
大場
武田※1
西中川
高亀
武田(午後)

小嶋
児島
大場
腎代謝 川嶋 内藤 吉倉 安藤 内藤
小野
呼吸器 酒井[俊] 戸島
河野(午前)
小谷野(午後)
酒井[俊]
高村※2
戸島
岡谷
河野(午前)
戸島(午後)
糖尿病・内分泌 (8時~11時) 桑原
(9時30分~)
桑原 桑原
五十嵐(8時30分~)
桑原
覺前(8時30分~)
桑原
覺前(8時30分~)
(11時~14時) 桑原
(~12時30分)
桑原
正井
桑原
五十嵐(~12時)
正井
覺前(~12時)
桑原(12時~13時30分)
桑原(~13時30分)
覺前(~12時)
安田(12時~)
(14時~17時) 桑原
安田
桑原
五十嵐(13時30分~)
桑原
安田(13時30分~16時30分)
桑原
岩田(13時30分~)
布施(13時30分~)
安田(~15時)
桑原(15時~)
睡眠時
無呼吸外来
        戸島(16時~18時)
肝臓病外来(予約制) 高亀(午後)        
尿蛋白・高血圧外来(予約制)         内藤(13時~15時)
血液内科     水野(午後)    
腹膜透析(CAPD)外来(予約制)     腎代謝内科医師(13時~15時)    
禁煙外来(予約制)     相澤(15時~17時)    
  • ※1 泌尿器科外来ブースを使用して診察します
  • ※2 整形外科外来ブースを使用して診察します

循環器科

 
循環器科 浅原
久次米
久次米
宇都宮
吉玉
宇都宮
浅原 吉玉・
山下(14時~)
ペースメーカー外来(午後)   浅原(第1・2)・吉玉(第3・4)      

精神・神経科

 
1診 山田 東山 山田   山田
心理          

小児科

   
午前 1診 鎌田 鎌田 鎌田 鎌田 鎌田
2診 津久井 守下 守下 津久井 津久井
午後 1診 鎌田 守下 鎌田 鎌田 遠藤
2診 津久井 水谷 守下 津久井 守下

外科・呼吸器外科

 
1診 安城 皆川 皆川 小川 山本
2診 片平 竹田(午前・午後) 片平 竹田(午前・午後) 竹田(午前)
3診 高田 穴見(呼吸器外科外来)      
午後     血管外科外来   乳腺外来

整形外科

 
外来 1診 浅沼 担当医は
毎週
変わります
浅沼
2診 石橋 羽田 羽田 土屋
3診 長谷川 菅原 石橋 菅原
4診 山中 楠瀬 山中 楠瀬
5診 松尾 井下田 松尾 井下田
専門外来
13:30~15:00
手・肘の外科 楠瀬
浅沼
松尾
井下田
      楠瀬
リウマチ外科 楠瀬
佐藤
       
スポーツ・膝関節   羽田      
人工関節       山中  

リハビリテーョン科

 
1診 鈴木 鈴木 鈴木 鈴木  
2診 髙倉 髙倉   髙倉 髙倉
  筋電図外来(午後) 筋電図外来(午後) 心理判定外来(全日) 義肢装具外来(午後)  

皮膚科

 
1診
2診 馬場 馬場 馬場 馬場 馬場

形成外科・美容外科

 
1診 土屋 高見 土屋 高見
2診    
午後 ※3       高見
専門外来 先天異常外来(午前)   血管腫外来(午前) やけど外来(午前) きずあと・ケロイド外来(午前)
美容外科後遺症外来(午後)

※3 月曜は午後の担当医師が毎週変わります。

脳神経外科・神経内科

 
1診 門山 比嘉 中川
中野
氏家 氏家
2診 杉田(神内) 髙櫻(神内) 寺本 杉田(神内) 野村
3診   新井(神内) 新井(神内)   髙櫻(神内)
      黒田(神内)※2    
午後   比嘉
新井(物忘れ外来)
新井(神内)
加藤
ボトックス外来 氏家
脊椎外来(午後)     中川    

※2 整形外来ブースを使用して診察します。

泌尿器科

 
1診 新井 鵜木(第1・3・5)
栁澤(第2・4)
新井 新井 栁澤
2診 栁澤 手術日 鵜木(第4のみ栁澤) 鵜木(第4のみ栁澤)  

産婦人科

 
1診 松江 吉田 松江 交代(9時~) 吉田
2診 鷹野 髙野 鷹野   鷹野
午後(1診) 不妊・不育相談外来(松江) 福田 コルポ外来(吉田) 母親学級/交代  
午後(2診) 鷹野   伊藤    

眼科

 
午前 神野
荒井
伊藤(第2・4) 神野
荒井
伊藤
荒井 手術日
午後(予約制) 手術日 手術日 神野
 
  • ※都合により、休診させていただく場合がありますので、事前にお電話にて、ご確認いただきますようお願いします。
  • ※初診の方は、必ず紹介状をお持ち下さい。

耳鼻咽喉科

 
1診 志村 高柳 酒井 長船 細野
2診     井上    
        補聴器外来(午前) 補聴器外来(午前)

放射線科

 
  長瀬 長瀬 長瀬(午前) 長瀬 長瀬
三間 三間 三間 三間 三間(午前)
木嶋(午後)   小林(午前)    

傷のケアセンター(難治性創傷治療センター)

 
※診察はカッコ内の診療科外来ブースで行います。 楠瀬(午後)
(整形外科)
宇都宮(午前)
(循環器科)
林・馬場(午前)
(皮膚科)
土屋(午前)
(形成外科)
高見(午前)
(形成外科)